Список документов
Краткосрочное планирование

№ урока: 37

Класс: 6

Дата: 15.10.2014 г.

Тема:Положительные и отрицательные числа

Цель:Ознакомить с положительными и отрицательными числами Сформировать Закрепить знания о положительных и отрицательных числах.

Задачи:

1.Объяснить учащимся понятие положительных и отрицательных чисел, изображение чисел на координатной прямой. Закрепить знания при решении практических заданий.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Наглядные пособия:ИКТ (слайдовая презентация),карточки с разноуровневыми заданиями, тест

Тип урока:комбинированный.

Методы:практический.

Ход урока:

I.Организационная часть:

Психологический настрой на общение. Проверка готовности класса к уроку.

Анализ результатов контрольной работы.

II. Проверка домашнего задания:

Работа по карточкам

1. Сколько килограммов соли содержится в 40 кг 3-процентного раствора?

2.В саду растет 64 вишневых дерева, что составляет 16% всех деревьев. Сколько всего деревьев в саду?

III.Этап усвоения новых знаний: (презентация)

+56 и 56 это различные обозначения одного и того же числа.

 

Для краткости запаси положительных чисел знак «+» (плюс) не пишут.

 

Число 0 является ни положительным, ни отрицательным числом.

 

Прямая на которой указаны начало отсчёта, единичный отрезок и направление, называется координатной (числовой) прямой

 (осью)

 

Числа, которые на координатной прямой расположены правее числа 0, называются положительными числами.

 

Числа, которые на координатной прямой расположены левее числа 0, называются отрицательными числами.

IV. Закрепление:

№ 265 (устно), №266, №267, №270, №271, №273.

V. Итог урока:

Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить?

VI.Домашнее задание:

§9 читать, №268.

№ урока: 38                                  Класс: 6                            Дата: 16.10.2014 г.

Тема:Координатная прямая.

Цель: Закрепить знания окоординатной прямой на практике.

Задачи:

Распознавать положительные и отрицательные числа; уметь воспроизводить
прослушанную и прочитанную информацию с заданной степенью свернутости; подбирать аргументы для объяснения решения, участвовать в диалоге; отличать положительные и отрицательные числа.

Наглядные пособия: ИКТ (слайдовая презентация), карточки с разноуровневыми заданиями, тест

Тип урока: комбинированный.

Методы:практический.

Ход урока:

I.Организационная часть:

Психологический настрой на общение. Проверка готовности класса к уроку.

Анализ результатов контрольной работы.

II. Проверка домашнего задания:

Работа по карточкам

Карточка 1.

1. Запишите, какие из чисел относятся к положительным, к отрицательным, не относятся ни к положительным, ни к отрицательным:

 0, 75; -1; 5/8; 0; 9; -2/5; -4, 3; 6; -7.

2. Используя знаки «+» и «-», запишите высоту и глубину:

Глубина озера Байкал 1620 м.

Самая высокая точка земного шара – пик Джомолунгма (Эверест) в горах Гималаи на высоте 8848 м.

Самое глубокое место в мире – Марианская впадина в Тихом океане, ее глубина 11022 м.

Высота пика Хан – Тенгри в Тянь – Шане 6995 м.

Карточка 2.

Асхат купил марку за 50 тг, краски за 120 тг и лотерейный билет за 100 тг. Он продал марку за 70 тг, краски за 100 тг и лотерейный билет за 130 тг. Сколько прибыли получил Асхат и сколько убытка понес от продажи каждой вещи? При ответе используйте положительные и отрицательные числа.

Карточка 3.

В таблице дана температура воздуха с 20 по 24 июля:

Определите среднюю температуру для этих пяти дней.

Вычислите отклонение температуры воздуха от средней температуры за каждый день.

III.Этап усвоения новых знаний: (презентация)

IV. Закрепление:

V. Итог урока:

Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить?

VI.Домашнее задание:

§9 читать, №268.

 

 

 

 

 

№ урока: 39                                  Класс: 6                            Дата: 17.10.2014 г.

Тема:Противоположные числа. Целые числа. Рациональные числа.

Цель:Ознакомить учащихся с понятием противоположные числа.

Задачи:

1.Объяснить учащимся понятие и обозначение целых, рациональных чисел. Ознакомить с понятием противоположных чисел. Закрепить знания при решении практических заданий.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Наглядные пособия:Карточки с разными заданиями, ИКТ (слайдовая презентация), составление флипчартов

Тип урока: комбинированный.

Методы:практический.

Ход урока:

I.Организационная часть:

 Психологический настрой на общение. Проверка готовности класса к уроку.

 Анализ результатов контрольной работы.

II. Проверка домашнего задания:

 

**         0      **           х             Написать координаты точек

        А           В                С      Д

 

 

                           0                                 х     Расставить А(0,5)  В(-1,4)   С(-5,5)

 

 

           -4                               6

           *              0                *            х    Какие целые коор-ты расположены между числами -4 и 6?

 

 

                   -2    0                                  х  Найдите числа, которые удалены от числа -2 на 3 единицы

*

 

 

 -5*                  0                     7*             х    Найдите расстояние (в единичных отрезках) между числами -5 и 7

III.Этап усвоения новых знаний:

 

Числа, отличающиеся друг от друга только знаком, называются противоположными числами.

               Число 0 считается противоположным самому себе.

               Все натуральные числа записывают так: 1,2,3,…

Числа, противоположные натуральным числам, записывают со знаком «-»

так: -1,-2,-3,-4,…

 

Числа натуральные, им противоположные, и нуль называются целыми числами.

Целые числа, отрицательные и положительные дробные числа называются рациональными числами.

 

Рациональные числа, которые больше 0, называются положительными рациональными числами.

 

Рациональные числа, которые меньше 0, называются отрицательными рациональными числами.

 

Для каждого положительного рационального числа есть единственное, противоположное ему отрицательное рациональное число.

 

Для каждого отрицательного рационального числа есть единственное противоположное ему положительное рациональное число.

 

Для каждого  рационального числа есть единственное противоположное ему  рациональное число.

 

Число, противоположное числу а, обозначают –а.

 

Если число а положительное, то –а –отрицательное число, если число а отрицательное, то –а есть положительное число.

 

Для любого рационального числа а верно равенство:     -(-а)=а

 

IV. Закрепление:

№ 289-290(устно), №291, №293, №295(1), №297.

 

V. Итог урока:

Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить?

 

VI.Домашнее задание:

§10 учить, №292, №294.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ урока:40  Класс: 6Дата: 18.10.2014 г.

Тема Противоположные числа. Целые числа. Рациональные числа.

Задачи:

1. Закрепить знания при решении практических заданий.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Цель: Отработать запись противоположных и рациональных чисел.

Наглядные пособия:книга, доска.

Тип урока: Урок закрепления и практического применения знаний.

Методы: Практический.

Ход урока:

I.Организационная часть:

 Психологический настрой на общение.

 Проверка готовности класса к уроку.

II. Проверка домашнего задания:

1.Диктант.

2.Работа по карточкам.

 

1.Запишите числа противоположные данным.

1,3; -1,85; 14; -1/2; 9,75;

 

2. Выпишите отдельно целые и рациональные числа: 45; -23,6; -17; 32,6; -5,31;

-3/4; 24;

III.Контроль знаний:

                                              Работа по тестам:

 

1.       Длина окружности радиусом 6 дм, равна6

А)12π (дм)                     В)6π (дм)                 С)36π(дм)                        Д)3π(дм)

 

2. Площадь круга диаметром 8 см равна:

 

А)8π (см2)                     В)4π (см2)                 С)64π(см2)                      Д)16π(см2)

3.На каком чертеже правильно изображена точка К(-3)?

 А)                                            х                          В)                             х

 

 С)                                              х                       Д)                              х

                                        

 

4.Кем было вычислено значение π?

 

А)Эротосфеном          В)Эйлером           С)Архимедом          Д)Декартом

 

5.Кто из математиков ввёл координатную прямую?

 

А)Эротосфеном          В)Эйлером           С)Архимедом          Д)Декартом

 

 

Коды ответов:  1) А        2) Д        3)В         4)С         5)Д

IV. Решение:

№298, №300, №301, №302.

V. Итог урока:

    Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить?

 

VI. Домашнее задание:

№299, №303.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ урока: 42                                Класс: 6                                   Дата:21.10.2014 г.

Тақырып/Тема Модуль числа и его геометрический смысл.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

1.Закрепить знания при решении практических заданий.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Мақсат/Цель: Отработать вычисления модуля чисел.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/наглядные пособия:книга, доска..

Сабақ түрі/Тип урока: Урок закрепления и практического применения знаний.

Әдіс-тәсілдер/Методы: Практический.

Сабақ барысы/ Ход урока:

I.Организационная часть:

 Психологический настрой на общение.

 Проверка готовности класса к уроку.

 

II. Проверка домашнего задания:

1.Фронтальный опрос.

2.Работа по карточкам.

 

Вычислите: |-45,6| +|1,25| - |-28,39| +|0,21| - |-3,47|

Найдите модуль чисел: -12,48; 52; 13,25; - 32,1; -0,88.

 

III.Решение:

№323,№324, №325, №325.

 

IV.Итог урока:

Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить?

 

V. Домашнее задание: №327, №328.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ урока: 41                                Класс: 6                                   Дата:20.10.2014 г.

Тақырып/Тема Модуль числа и его геометрический смысл.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

1.Объяснить учащимся понятие  модуля и обозначение. Закрепить знания при решении практических заданий.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Мақсат/Цель: Ввести понятие модуля числа.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/наглядные пособия:книга, доска..

Сабақ түрі/Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Әдіс-тәсілдер/Методы: Словесный, наглядный, практический.

Сабақ барысы/ Ход урока:

I.Организационная часть:

 Психологический настрой на общение.

 Проверка готовности класса к уроку.

 

II. Проверка домашнего задания:

Фронтальный опрос.

 

III.Этап усвоения новых знаний:

Число показывающее расстояние от начала отсчёта до точки с координатой а, называется модулем или абсолютным значением числа а.

 

Модуль числа а обозначается так: |а|.

 

Модулем положительного числа и числа 0 является само число, а модулем отрицательного числа – противоположное ему число.

 

|-2,5| = 2,5

 

IV. Закрепление:

№ 315(устно), №316, №317 -318(устно), №320, №322.

 

V. Итог урока:

Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить?

 

VI.Домашнее задание:

§11учить, №319, №321.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ урока: 44                                Класс: 6                                   Дата:23.10.2014 г.

Тақырып/Тема Сравнение рациональных чисел.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

1.Объяснить учащимся правила сравнения рациональных чисел. Закрепить знания при решении практических заданий.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Мақсат/Цель:Научить учащихся сравнивать рациональные числа.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/наглядные пособия:книга, доска.

Сабақ түрі/Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Әдіс-тәсілдер/Методы: Словесный, наглядный, практический.

Сабақ барысы/ Ход урока:

I.Организационная часть:

 Психологический настрой на общение.

 Проверка готовности класса к уроку.

 

II. Проверка домашнего задания:

                                   Самостоятельная работа.

Вычислите: | - 2 712 | * 4 - | - 5 23 |
| - 2 712 | * 4 - | - 5 23 |
| - 6 49 | * 2 - | -6 38 |

III.Контроль знаний:

                                           Работа по карточкам.

                                                    1 вариант

 1.Заданы два числа: - 4 38 и - 4 58. Запишите сравнение в виде неравенства

2. Вычислите: | - 2 712 | * 4 - | - 5 23 |

                                                   2 вариант

1.Заданы два числа: - 5 45 и - 3 79. Запишите сравнение в виде неравенства


2. Вычислите: | - 6 49 | * 2 - | -6 38 |

IV.Этап усвоения новых знаний:

Из двух рациональных чисел меньше то, которое на координатной прямой находится левее и больше то, которое на координатной прямой находится правее.

 

Любое положительное число больше нуля.

Любое отрицательное число меньше нуля.

 

Любое положительное рациональное число больше любого отрицательного рационального числа.

Любое отрицательное рациональное число меньше любого положительного рационального числа.

 

Число, которое подставляют вместо буквы, называется значением этой буквы.

 

Если при подстановке числа вместо буквы в буквенное неравенство получится верное неравенство, то говорят, что это число удовлетворяет неравенству.

V. Закрепление:

№ 344-347(устно), №348, №350.

 

VI. Итог урока:

Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить?

 

VII.Домашнее задание:

§12 учить, №349, №351.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ урока: 45                                Класс: 6                                   Дата:24.10.2014 г.

Тақырып/Тема Сравнение рациональных чисел.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

1. Закрепить знания при решении практических заданий.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Мақсат/Цель:Научить учащихся сравнивать рациональные числа.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/наглядные пособия:книга, доска.

Сабақ түрі/Тип урока: Урок закрепления и практических применений новых знаний.

Әдіс-тәсілдер/Методы: Практический.

Сабақ барысы/ Ход урока:

I.Организационная часть:

 Психологический настрой на общение.

 Проверка готовности класса к уроку.

 

II. Проверка домашнего задания:

                                              Работа по тестам

А 1. Соотнесите числа и соответствующее им множество 

        чисел:

        1) 100; 2; 63; 1; 1234

        2) 54; 0; 16; -987; -1365

        3) 8,010010001…(единицы разделяются

           последовательно одним, двумя, тремя и т.д. нулями); 

; -2, 020022000222…(число нулей и двоек каждый 

           раз увеличивается на единицу)

 

         а) множество иррациональных чисел

         б) множество натуральных чисел

         в) множество целых чисел

А 2. Представьте числа  в виде десятичной дроби: 

        1)

 

        а) 0,7(6)                      б) 0,766                     в) 0,76

        2) -

 

        а) -0,15                   б) -0,015                   в) -1,5

А 3. Сравните числа:

        1) 0,017 и 0,1007

 

        а) 0,017 > 0,1007    б) 0,017 < 0,1007    в) 0,017 = 0,1007

        2) -31 и -11

 

        а) -31 > -11             б) -31 < -11             в) -31 = -11

 

        3) -3,004 и -3,04

 

        а) -3,004 > -3,04 б) -3,004 < -3,04            в) -3,004 = -3,04

 

         4)  и            

         а) >               б) <              в)  =

         5) 2 и 2,6668

         а) 2 > 2,6668         б) 2 < 2,6668       в) 2 = 2,6668

         6) -3,(56) и -3,563

 

         а) -3,(56) > -3,563   б) -3,(56) < -3,563 

         в) -3,(56) = -3,563

Часть В

Запишите пять чисел, больших  и меньших .

 

 

Лист теории

1. Любое отрицательное число ______________ нуля.

2. Любое положительное число ______________ нуля.

3. Любое отрицательное число ______________ положительного.

4. Из двух отрицательных чисел больше то, у которого _________________________________ .

 

III.Решение:

 

ЗАДАНИЕ 1 (устное) (слайд 4)

Сравните числа, поставив вместо..... знаки < или >.

1) 123, 7 ,,,,,,и 9,6

3) 0,06,,,,,,,6

5) 

7) 2009,,,,,, 2009

2) 19,999,,,,,, 20

4) 0,998,,,,, 0,99

6) 

 

Что необычного в записи чисел?

Историческая справка

Во II в. до нашей эры ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки не знали отрицательных чисел. Понятие отрицательного числа появилось при решении уравнений. Для производства вычислений математики Китая пользовались счетной доской, на которой палочками красного цвета изображались положительные числа, а черного - отрицательные.

ЗАДАНИЕ 2 по вариантам (слайд 5)

Расположите числа

1-й вариант: в порядке возрастания, выписав буквы, соответствующие этим числам.

0

-1,5

-39

-51,5

-0,1

-51,456

-1,99

-0,3

-51,1

-0,01

Е

А

И

В

М

Ы

Т

Е

Ч

О

Ответ: Вычитаемое

2-й вариант: в порядке убывания, выписав буквы, соответствующие этим числам.

-1

0,19

0,5

-11,06

0

-0,1

3

-11,58

-1,8

-0,05

11,9

-2

Я

Б

И

Е

А

Л

Р

О

Е

В

П

М

Ответ: Прибавляемое

Историческая справка (слайд 6)

Еще в III веке нашей эры древнегреческий математик Диофант фактически уже пользовался правилом умножения положительных и отрицательных чисел. Но -3 для Диофанта не самостоятельное число, а всего лишь “вычитаемое”, любое положительное – прибавляемое. Отдельно взятые отрицательные числа Диофант не признавал, и если при решении уравнений получался отрицательный корень, то он отбрасывал его как “недопустимый”.

Сам он старался так формулировать задачи и составлять уравнений, чтобы избежать отрицательных корней.

ЗАДАНИЕ 3 (слайд 7)

Какие числа называются противоположными?

Найдите пары противоположных чисел и вычеркните буквы, им соответствующие. Из оставшихся букв вы получите другое название отрицательных и положительных чисел.

1-й вариант:

5

5,4

3

-5

2,5

8

0,75

Д

С

М

О

К

Л

У

Е

Г

Ж

Ответ: Долг

2-й вариант:

-0,2

5

8

64

-32

-65

6

32

1

0,6

Р

И

М

Ф

У

Щ

Ю

Е

С

Б

Т

В

О

Ответ: Имущество

Историческая справка (слайд 8)

В Индии отрицательные числа толковались как долг, а положительные как имущество. Однако, несмотря на широкое использование отрицательных чисел при решении задач с помощью уравнений, в Индии относились к отрицательным числам с недоверием, считая их своеобразными, не совсем реальными.

Бхаскара прямо писал: “Люди не одобряют отвлеченных отрицательных чисел....”

ЗАДАНИЕ 4 (слайд 9)

Расставьте на координатной прямой буквы, которые соответствуют числам, попадающим на выделенную часть координатной прямой. Буквы расположите в порядке возрастания чисел.

В( -2), Н(-9,99), Д(-7,99) , Р(-5,5) Е(-7) , К(-6,5), С(-8,5), А(-6), М(-2), Т (-4,6) , И(-3,9).

Ответ: Декарт

Историческая справка (слайд 9)

В знаменитом произведении французского математика, физика и философ Рене Декарта “Геометрия”, изданном в 1637 году, описывается геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел: “Положительные числа изображаются на числовой оси точками, лежащими вправо от начала 0, отрицательными – влево”.

Представляя положительные и отрицательные корни уравнений противоположно направленными отрезками, Декарт тем самым считал, что эти корни равноправны, одинаково реальны, хотя и продолжал по традиции называть одни истинными, другие - ложными.

В VIII веке все еще продолжался спор между учеными о том, можно ли признавать отрицательные числа действительно существующими самостоятельно, как и числа положительные. Такое признание отстаивали в частности Ньютон, Эйлер и почти все русские математики того времени. Всеобщее признание отрицательные числа получили в первой половине X/X века, когда была развита достаточно строгая теория положительных и отрицательных чисел.

ЗАДАНИЕ 5 (слайд 10)

Используя чертеж, отметьте на координатной прямой число 0, если известно, что

1) а и в – положительные числа

2) а и в – отрицательные числа

3) а и в – противоположные числа

4) а и в – числа разных знаков

ЗАДАНИЕ 6 (слайд 11)

Используя рисунок, заполните пропуски знаками <, > или =

1) У,,,,,,,0 2) Х,,,,,0 3)У,,,,,0 4) К,,,,,0 5) К,,,,,Х 6) У ,,,,,Х 7) 

Историческая справка (слайд 12)

ЗАДАНИЕ 7 (слайд 13)

Найдите соседние целые числа, между которыми заключены числа:

,,,,,,,,,< 3 <,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,<  <,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,< -2 <,,,,,,,,,

,,,,,,,< 0,31<,,,,,,,,,

,,,,,,,<  <,,,,,,,

ЗАДАНИЕ 8 (слайд 14)

Заполните пропуски числами так, чтобы получились тройки последовательных целых чисел:

1)….-99 ….,

2) …., …., -17.

3) -45, …., ….

4) …., 0 , ….

5) ……, ……., 0

6) -66, ……, …….

7)……. , ……., 99

8) ……, -67, ……..


3.Рефлексивно- оценочный этап:

(слайд 15)

Как называли и обозначали положительные и отрицательные числа до настоящего времени?

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Проверим, достигли ли мы этой цели, выполнив графический диктант.

Графический диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ урока: 47                                Класс: 6                                   Дата:27.10.2014 г.

Тақырып/Тема     Контрольная работа    

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

1.Выявить пробелы и недочёты в знаниях учащихся, наметить пути их устранения.

2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать.

3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету.

Мақсат/Цель: Проверить и оценить знания учащихся.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/наглядные пособия:доска.

Сабақ түрі/Тип урока: Итоговый.

Әдіс-тәсілдер/Методы: Исполнительный.

Сабақ барысы/ Ход урока:

I.Организационная часть:

 Психологический настрой на общение.

 Проверка готовности класса к уроку.

 

II. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному выполнению работы:

 

Давайте, ребята, давайте считать:

Делить, прибавлять, умножать,    вычитать.

Смекалку свою проявите:

Считайте, рисуйте, чертите!

Вы все молодцы! Вы все удальцы!

И пусть нагода любимой всегда

Для вас математика будет!

 

      а) Задумано отрицательное число, модуль которого равен 3. Какое число задумано?

б) Задумано положительное число, модуль которого равен 7. Какое число задумано?

в) Задумано положительное число, модуль которого совпадет с модулем числа — 4. Какое число задумано?

III. Выполнение контрольной работы:

                                        1 этап

                                      Решение

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап

                                    Тестирование

 

1.       Выбери верное утверждение: х > 0, если

А. х - любое целое число;     В. х - дробное;  

С. х - натуральное;                  D. х - рациональное .

     2. Укажи верное неравенство.

          А. -7 < -12;     В. -8 > -18;    С. -5,7 < -5,8;   D. -36 > -1.

     3. Укажи наименьшее по модулю число.    

         А. -13,97;           В. 6,3;             С. -53,8;           D. -2 .

     4. Укажи наибольшее по модулю число.     

          А. -13,97;        В. 6,3;             С. -53,8;           D. -2 .

     5. Выбери верное неравенство, если а – положительное, в –

         отрицательное:

          А. –а > в;    В. –в <-а;     С. в > 0;    D. –а < 0.

     6. Выбери наименьшее  число.       А. - ;       В. 2;        С. - ;        D. - .

      7. Выбери наибольшее  число.       А. - ;       В. -1;       С. - ;        D. - .

     8. Сколько целых чисел удовлетворяют неравенству  -8 < х < 4.

           А. 12;       В. 10;       С. 11;        D. 9.

9. Где на координатной прямой может находиться начало отсчета,

если а < 0, |в| = |а|, |с| = 2|а|. Выбери верный ответ:

          А.                      А(а)        0             В(в)             С(с)

               -----------------•----------•----------•--------------•-----------------------

          В.                       В(в)         0            А(а)        С(с)

               ------------------•----------•----------•----------•----------------------------

С.                        А(а)         0            В(в)        С(с)

                ------------------•----------•----------•----------•----------------------------

D.          С(с)       В(в)         0            А(а)

                --------•----------•----------•----------•------------------------------------

 

     10 Вычислите:

 

А.  65             В. 5              С. -5             Д. – 65    

 

IV. Итоги урока

Повторить §10-12.              

 

Автор: Илющенко А.Е.
Просмотров: 828
Дата создания: 2 Апреля 2015 г.
Дата редактирования: 2 Апреля 2015 г.
www.egov.kz
Опрос